欢迎来到专业的教师资源平台!

小数加减法单元复习教案

时间:2020-01-11 18:01:49 教案 我要投稿

小数加减法单元复习教案

  一、教学目标

小数加减法单元复习教案

  1.巩固小数加、减法的计算方法,能熟练地进行小数加、减法的口算、笔算和简便运算。

  2.通过自主探究,小组合作的学习方式,进一步巩固小数加法和减法的有关知识。在学生运用数学知识解决生活实际问题的过程中进一步感受计算策略的多样性,提高估算意识和使用简便方法计算的意识。

  3.借助生活情境,与实际生活联系起来,激发学生学习的兴趣,感受数学学习的价值。

  二、教学重点

  能熟练地进行小数加、减法的口算、笔算及简算。

  三、教学难点

  运用所学知识解决生活实际问题。

  四、教学具准备

  课件

  五、教学过程

  (一)口算下面各题

  1. 1.7 + 3=  13.5 – 5=  22.6 + 4=  15.5 – 5=

  口算时应注意什么?

  板书:数位对齐,从末位算起。

  2. 3 – 1.25=  7 – 4.88=  18 – 4.6=  0.6 – 0.37=

  这一组口算与上面的一组口算有什么不同,计算时要注意什么?

  板书:被减数末尾补零后,再计算。

  3. 12.65-2.78-7.22=  14.2+5.55+4.45+5.8=

  5.79+2.88-1.79=   9.65-1.43+0.35=

  解答这组口算,我们运用了什么知识?

  板书:加法交换律、加法结合律、减法性质、“带符号搬家”……

  做完这些口算练习,你有什么收获?

  做题的时候一定要认真仔细,严格按照运算顺序和计算方法去做。

  (二)运用小数知识解决问题

  同学们,我们已经学习了小数加、减法的'知识,下面我们就来运用小数加、减法的知识解决一些生活中的实际问题。

  1.运送水果。

  小数加减法单元复习教案 小数加减法单元复习教案 小数加减法单元复习教案 小数加减法单元复习教案

  苹果1.06吨 香蕉0.74吨 西瓜0.925吨 荔枝100千克

  1.1 0.7 0.9 0.1

  (1)这四种水果质量各不相同,请你估计一下,四种水果能放在载重量为2.5吨的货车上,一次运走吗?看谁的速度快。

  数据单位不同,怎么办?(板书:统一单位,进行换算)

  你怎么那么快的?(选用估算解决问题,精确到十分位)

  看来我们在不需要精确计算结果的时候,可以用估算提高计算速度。

  如果不能一次运走,哪三种水果能同时运走?

  小组讨论交流后汇报:

  苹果 +西瓜 + 荔枝 < 2.5吨

  1.1 + 0.9 + 0.1=2.1 < 2.5

  苹果 + 香蕉 + 荔枝 < 2.5吨

  1.1 + 0.7 + 0.1=1.9 < 2.5

  香蕉 + 西瓜 + 荔枝 < 2.5吨

  0.7 + 0.9 + 0.1=1.7 < 2.5

  为什么三种办法中都有荔枝?

  (因为荔枝的质量比较轻,可以忽略不计。)

  (2)竖式计算你选择的三种水果有多重。

  展示学生竖式:

  苹果 +西瓜 + 荔枝 < 2.5吨

  1.06 + 0.925 + 0.1 =2.085(吨)

  苹果 + 香蕉 + 荔枝 < 2.5吨

  1.06 + 0.74 + 0.1 =1.90(吨) 化简1.9

  香蕉 + 西瓜 + 荔枝 < 2.5吨

  0.74 + 0.925 + 0.1=1.765(吨)

  可以分两次竖式相加,也可以一次加,但要注意数位对齐,结果化简。

  如何验证我们计算的是否正确,可以验算。

  请你选择一种方法验算。

  2.计算价格,合理选择超市。

  看投影:老师准备买以下商品,并从海报中得到以下信息(规格、品牌相同):

  A超市 小数加减法单元复习教案 B超市

  色拉油一桶42.9元, 色拉油一桶42.36元,

  火腿每根15.72元, 火腿每根15.8元,

  洗衣粉每袋7.28元, 洗衣粉每袋7.64元,

  洗发水每瓶28.1元; 洗发水每瓶26.2元。

  学生说信息。

  如果老师准备每样物品买一个,并且只能选择其中一家超市,我应该选择在哪个超市购买呢?

  两个超市的商品既有便宜的也有贵的,怎么办?(计算)

  请同学们列式计算,然后和同组的同学说一说你这样选择的理由,看哪个组又正确又快。

  汇报。

  A:42.9+15.72+7.28+28.1

  =(42.9+28.1)+(15.72+7.28)

  = 71+23

  = 94(元)

  B:42.36+15.8+7.64+26.2

  =(42.36+7.64)+(15.8+26.2)

  = 50+42

  = 92(元)

  你们为什么计算得这么快?(可以简算。)

  看来B超市4种商品的总价格最便宜,我应当选择B超市。

  (三)全课总结

  今天我们运用小数加减法的知识解决了一些生活实际问题,其实小数加减法的知识在我们生活中的应用远不止这些,今后我们还将运用小数的知识解决更多的生活问题。

【小数加减法单元复习教案】相关文章:

1.《小数加减法》教案

2.《小数加减法的复习》教学设计

3.关于小数加减法的单元测试题

4.小数乘小数教案

5.《小数加减法复习》教学反思范文

6.复习9的加减法有人有教案

7.三年级数学《小数加减法计算》教案

8.《小数的认识和加减法》公开课教案

  • 返回顶部