三年级数学教案

时间:2024-09-30 20:53:17 教案

三年级数学教案(集合15篇)

  作为一名教师,就难以避免地要准备教案,借助教案可以提高教学质量,收到预期的教学效果。如何把教案做到重点突出呢?以下是小编为大家整理的三年级数学教案,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

三年级数学教案(集合15篇)

三年级数学教案1

  教学目标:

  1、结合具体生活情境,感受并认识重量单位千克和克,了解1千克和1克的实际重量,初步建立千克、克的重量观念。

  2、掌握“1千克=1000克”,并能进行简单的换算。

  3、体验数学与实际生活的联系,感受数学就在身边。

  教学重点:

  结合具体生活情境,感受并认识重量单位千克和克,了解1千克和1克的实际重量,初步建立千克、克的重量观念。

  教学难点:

  掌握“1千克=1000克”,并能进行简单的换算。

  教学用具:

  各种秤、盐等。

  教学设计:

  一、引入新知

  1、游戏激趣:

  我知道同学们都喜欢做游戏,现在老师请三位同学到前面来做一个有趣的游戏(请一位同学背另外两位同学,被背的两位同学轻重对比明显)。谁想来做?背的同学,你能把你刚才的感受讲给我们吗?

  2、实践体验:

  课前,我们每个人都准备了一些物品,请同位两个人互相掂一掂,说一说你们有什么感受?

  3、导入新知:

  通过刚才的"背一背"游戏和掂一掂活动,同学们都感受到物品有轻有重,那么象一个苹果、一杯水、老师的体重等,你们想不想知不知道它们到底有多重?这就是这节课我们要学习的知识,有多重。(板书:有多重)

  二、探究新知

  1、认识秤

  在我们购物的时候,常发现有的'物品有包装,物品的重量我们可以直接看物品包装袋上的标识。但也有很多物品并没有包装袋,比如鸡蛋,苹果等,怎样才能知道它们有多重呢?对,要想知道这些物体的准确重量,我们可以用秤来称,能说一说,在生活中你都见过哪些秤?

  学生自由说生活中常见的秤。

  今天老师也带来了三种秤,请看(实物出示体重秤、天平、台秤)

  除了这些,还有很多种,你们想看一看吗?(大屏幕出示各种秤)

  2、认识天平

  我们了解很多种秤,其实,在我们今后的学习生活中还会常用到天平。(介绍天平)天平两端有两个托盘,一般情况下是左边放要称的物品,右边放法码。当红色的指针指在正中间时,说明天平两端的物品是一样重的。那么,法码显示有多重,左边的物品就有多重。

  但在日常生活中,我们要常用到台秤。你们能读出所示的重量吗?(大屏幕出示教材"练一练"),谁想读出一个西瓜的重量?一个鸡蛋呢?

  3、认识重量单位千克、克

  刚才你们在说西瓜和鸡蛋的重量时,分别用了什么单位?(板书:千克、克)这就是我们这节课我们要认识的两个重量单位。

  ⑴、称一称:分别称出两袋盐和1枚2分硬币的重量。

  (2)、掂一掂:分别掂一掂1千克盐和1克硬币的有多重。

  ⑶、找一找:在你的桌子上或生活中,还有哪些物体的重量大约是1千克,哪些物体的重量大约是1克?

  (4)、说一说:你认为1克和1千克谁重?你知道什么时候应该用克做单位,什么时候要用千克做单位吗?

  (5)小结:一般说来,我们称稍重的物体时用千克来做单位,而比较轻的物体却要用克来做单位。虽然我们日常生活中都习惯用"斤"或"两"作重量单位,但是为了方便,国际上就统一给重量规定了新的单位。并用“kg”表示“千克”,用“g”表示克。(板书:kg)

  4、掌握“千克”与“克”之间的关系

  (1)、算一算:刚才我们称盐的时候,一袋盐是500克,你能快速算出两袋一共是多少克吗?

  (2)、猜一猜:千克和克之间有什么关系?(板书:1千克=1000克,即1kg=1000g)

  5、动手操作

  你们想不想用千克或克作单位,来表示你们桌子上物品的重量?要求:先估一估,再称一称。

  (1)、看一看几个苹果大约是1千克?

  (2)、一枝铅笔大约有多重?

  (3)、从桌子上选出2件或3件物品掂一掂,估计有多重,再称一称。

  6、质疑:对于这节课的内容,你们还有什么不明白的问题吗?

  三、巩固新知(大屏幕出示)

  1、判断:

  (1)、一个乒乓球约重10克。()

  (2)、小月重100厘米。()

  (3)、3千克水比3千克的棉花重。()

  2、练一练:

  2kg=()g;4000g=()kg

  7kg=()g;8000g=()kg

  3、填一填:

  称较重物体的重量时,我们就用()作单位,

  称较轻物体的质量时,我们就用()作单位。

  四、拓展新知

  1、想一想:

  1、千克的棉花和1千克的盐比较,哪个重些?

  2、算一算:称我们购买物品的时候,经常发现同类物品有时重量和价格不一样,到底买哪种便宜呢?

  四、总结新知

  1、本节课有收获吗?

  2、布置作业,完成课后20页的实践活动,直接填在书上。

三年级数学教案2

  教学内容:课本P8--P9

  教学目标:

  1.能独立分析和解决用小数加减计算可以解决的简单问题,并能正确处理小数加减计算过程中需要进位或退位的算法问题。

  2.体验只需估算就能解决的那些问题的特征,培养估算意识,能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程。

  教学重点:探索小数加减法(进位或退位)的算理和算法。

  教学准备:挂图。

  教学过程:

  一、情境导入。

  笑笑要到邮局去寄书,请同学们算算她的邮费是多少?

  二、玩中学。

  1.创设情境,揭示问题。

  学生独立观察,理解题意,列出算式。

  2.结合情境进行估算,解释估算的过程。

  (1)学生估算大约一共需要付多少元的.邮费?在多少元和多少元之间?

  (2)同伴一起讨论刚才自己思考的结果,解释估算的过程。

  以往学生的估计没有太多的限制,这次让学生说出估计的结果在多少元至多少元之间,也可以说一定不会多于多少元,一定不会少于多少元,有个别学生可能会有困难,要注重方法的指导。

  (3)全班交流估算的结果。

  3.探究小数加减法(进位或退位)的算理和算法。

  (1)学生自主选择算法,独立计算1.6元+12.4元。

  (2)比一比计算与估算的结果。

  (3)议一议计算小数进位加法时应注意的问题。

  (4)完成“试一试”第1题,再说一说计算小数退位减法时应注意什么。

  (5)完成“试一试”第2题。

  三、学中做。

  1.完成“练一练”第1题。

  鼓励学生先用心算写出结果,再用竖式进行验算。

  2.森林医生。完成“练一练”第2题。

  学生独立完成,集体订正。

  3.完成“练一练”第3题。

  关注有多少学生自觉选择估算来解决问题。

  将问题改为“小明带40元买这两本书,还剩多少钱?”让学生进行计算。

  四、做中得。

  1.完成“练一练”第4题。

  学生独立完成,说一说解题思路。

  2.完成“练一练”第5题。

  学生提问时,鼓励学生从新的角度提出新颖的数学问题。这些问题包含了更多的信息,也许

  提出的问题暂时解决不了,但解决问题的愿望会成为学生进一步学习数学的动力。

  五、总结。

三年级数学教案3

  教学目的

  1.使学生初步掌握两个积(商)之和(差)的三步混合式题的运算顺序,会正确地进行脱式计算.

  2.通过教学提高学生的计算能力,培养思维的灵活性和敏捷性.

  3.通过教学,使学生感受数学来源于生活,培养学生良好的学习习惯.

  教学过程

  一、复习沟通.

  教师出示:

  164+18 18+46

  693-14 50-355

  先说出每题的运算顺序,再分组计算,看哪组算得又对又快.

  学生独立计算,然后订正.

  二、创设情境.

  问:同学们都去过商店买东西吧,要算一算买来的东西共花多少钱用什么方法计算?

  师:今天,我就要去商店去买两样东西,请你们帮我算一算需要用多少钱?

  出示动画混合运算,问:看图谁能先说说我要买些什么,然后列个算式表示要花的钱数?

  学生汇报并列式,引出例1.

  三、自主探索,领悟算理.

  1.尝试计算:164+63

  (1)学生独立试算,教师巡视指导.

  (2)小组讨论,交流算法.

  (3)学生汇报,研究算法.(可能出现以下情况)

  164+63 164+63

  =64+63 =64+18

  =64+18 =82

  =82

  (4)比较异同,总结算法.

  分析比较以上两种计算方法,你发现了什么?

  小结算法:求两个乘积的和,要先算出两个积后才能相加,所以加号后面的乘法可以和前面的乘法一起脱式运算,这样会更简便.

  2.改变例题,学习例2.

  (1)将例1 164+63变为:

  164-63 164+63

  164+63 164-63

  (2)学生独立选做,可任选一题,也可全做.

  (3)汇报交流计算方法.

  3.归纳推理,总结规律.

  讨论:观察比较,例题中的4道题,你发现了什么?

  总结:通过比较,我们知道,求两个乘积的'和(或差),求两个商的和(或差)以及一积一商的和(或差)的混合式题,都要先算出积,或商,两个乘法可以同时脱式,两个除法也可以同时脱式,一乘一除.

  4.初步练习,深化提高.

  计算:5887-292=?并思考发现了什么.

  三、应用方法,强化知识.

  1.计算下面各题.

  393+486 244-423

  174-124 813+46

  2.小强买3支铅笔,2本写字本.看图算出买铅笔和写字本各用了多少钱,一共用了多少钱?

  四、质疑,全课总结.

  板书设计

  探究活动

  接龙游戏

  游戏目的

  使学生进一步熟悉混合运算顺序.

三年级数学教案4

  一、说教材

  这节是小学数学第五册第四单元的第一节,这部分三步式题是在学生学过乘加、乘减,除加、除减的三步式题以及带小括号的两步式题的基础上教学的。例1着重说明乘除法连在一起的12053要先算,这与已学过的 1834乘除两步混合式题一样,仍然是从左到右进行。在第三册学过了带有一个小括号的两步式题。这里在一个算式里出现两个小括号,要仿照第四册学过的乘加(减)乘的运算顺序,脱括号要同时进行。

  二、说教法

  通过教师讲解和学生练习相结合,重点要放在学生对运算顺序的掌握和计算上,在教学过程中要注意运用启发式和学生自主学习、合作交流相结合的方式进行教学。

  三、说学法

  放手让学生积极参与到学习过程中去,注意培养学生自主学习的'积极性。

  使学生进一步掌握含有两级运算的运算顺序,能正确地进行脱式计算三步式题。

  四、说教学过程

  (一)、创设情境,提出问题

  1、回忆学习了哪些混合运算,说出他们的运算顺序。

  2、课件出示::8+27 93+23 50-30+24

  183-4 (440-280)30 12053

  (二)、探究新知

  1、教学例1。

  订正12053后,教师向学生说明:今天我们要学习一种新的混合运算,看谁能以前学过的知识,学得又对又快。然后,出示课件在12053前面添上74+。并让学生自己想一想,这道题应该怎样算。

  教师启发学生思考并提问:这道题里有手括号吗?这道题里有哪些运算?这道题应该先算什么?再算什么?后算什么?

  可让学生适当讨论,教师说明并用课件出示运算的步骤,带领学生一步步进行计算。

  师把53改成53问学生该怎样计算。

  2、教学例2。

  课件出示560-28070-30,让学生说出计算顺序后,再课件演示为:(560-280)(70-30)让学生说说在计算时应该注意什么?

  师问:这道题应该怎样算呢?应先算什么?

  让学生自己解答,师巡视,发现问题及时订正。

  3、练习:

  课件出示:(440-280)(300-260)把例题改为练习题来做。

  4、引导学生小结:在没有括号的式子里应先算什么?如果乘除连在一起应先算什么?在有括号的算式里应先算什么?如果有两个括号应先算什么?

  (四)、巩固反馈,深化练习

  1、我会说!

  课件出示:说说下面各每道题的运算顺序,再算出来。

  65-642 38+5673

  2、我会做!

  课件出示:

  (59+21)(968) (220-100)(152)

  3、我能行!

  课件出示:

  在下面的算式中,适当地加上括号,使等式成立.

  (1)126+84=20

  (2)126+84=42

  (3)126+84=96

  4、我会改!

  课件出示:判断.(准备)

  (1)48+20xx (2)320-154+40

  =48+20xx =320-60+40

  =48+1 =320-100

  =49 =220

  ( )( )

  (五)、小结、作业

  练习二十一的1-5题。

  五、说板书设计

  通过简单的板书让学生能一目了然的看到今节课所学习的内容。学生易于掌握和理解,又对学生知识的系统化起到了很好的作用。

三年级数学教案5

  教学目标

  1.使学生在理解的基础上认识归一应用题的结构特点,能正确地分析归一应用题的数量关系,掌握这类应用题的解答规律;学会列综合算式解答归一应用题.

  2.培养学生学会有条理有根据的进行思考,提高分析、解答实际问题的能力.

  3.使学生感受数学与生活的密切联系,激发学习兴趣;训练学生养成认真审题、动脑分析、仔细检验的好习惯.

  教学重点 使学生了解归一应用题的基本结构和数量关系,会解答此类应用题.

  教学难点 线段图的画法及检验方法.

  教学过程

  一、联系生活,激趣引入.

  课前,可以布置任务:让学生调查各自所用的学习用品的价钱)

  1.教师:我想买些学习用品做奖品,但是不知道哪种好,价钱又合适.正好同学们做了调查,谁愿意介绍一下. 学生介绍,如:这种钢笔很好用,每支8元. 师问:我要卖6支,需要多少钱?用到了我们学过的哪一数量关系? 列式:8×6=48(元)单价×数量=总价

  2.教师:刚才我看到××的铅笔很好看,他告诉我买这3支铅笔共花了4元5角,我想买这样的10支,要花多少钱呢? 此时,学生可能会答出也可能答不出.如果有答对的,请他说说是怎样算的;如果没有,教师则问:要想知道10支这样的铅笔要花多少钱,就要先求出什么?(单价) 根据哪一数量关系求单价?(总价÷数量=单价)

  3.教师导入:生活中这样的问题还有很多,今天我们就一起来研究这样的问题.

  二、尝试讨论,学习新知.

  1.出示例3:学校买3个书架,一共用75元.照这样计算,买5个要用多少元?

  (1)请学生自由出声读题,找出已知条件和问题

  (2)小组讨论:尝试用线段图表示题目的条件和问题并分析题里的数量关系.

  (3)教师提问:“照这样计算”是什么意思?按照题目的意思应该先算什么?再算什么? (4)各组汇报,全班重点围绕“线段图的画法”、“照这样计算”的含义展开讨论:

  “照这样计算”即按照3个书架是75元这样的单价去计算5个书架的价钱.每个书架就是75÷3=25(元),

  (5)按照刚才的思路解题.

  a.每个书架多少元? 75÷3=25(元)

  b.买5个要用多少元? 25×5=125(元)

  教师让学生独立列出综合算式并订正:75÷3×5 教师提问:这道题怎样检验?请检验这道题.

  教师指名完整地说说这道题的解题思路.

  引导学生思考:如果把第三个条件改为“6个、9个、12个”,问题不变,仍求要用多少元?怎样列式?为什么?

  2.将第三个条件改为“200元”,问题改为“可以买多少个书架?”成为例4.

  出示例4:学校买了3个书架,一共用75元.照这样计算,200元可以买多少个书架? 让学生独立画线段图,理解题意.

  重点讨论:线段图应该怎样改?这道题要先求什么?

  ③学生独立解题

  .a.每个书架多少元? 75÷3=25(元)

  b.200元可以买多少个书架? 200÷25=8(个)

  ④共同讨论:怎样列综合算式?为什么要给75+3加上小括号? 200÷(75÷3)

  ⑤教师提问:这道题怎样检验?

  ⑥引导学生说说自己的解题思路是什么?改为“400元”、“800元”、“1000元”,问题不变,应该怎样列式?

  3.请同学们自己试做下面两道题.

  ①一辆汽车2小时行70千米.照这样计算,7小时行多少千米?

  ②一台磨面机5小时磨小麦250千克.照这样计算,磨1750千克小麦,需要几小时?

  订正:

  ①a.每小时行多少千米? 70÷2=35(千米)

  b.7小时行多少千米? 35×7=245(千米)70÷2×7

  ②a.每小时磨小麦多少千克? 250÷5=50(千克)

  b.磨1750千克小麦需要几小时? 1750÷50=35(时)1750÷(250÷5)

  请学生分别说说各题的解题思路是什么?

  教师提问:比较例3、例4和试做(3),每两道题之间的相同地方是什么?不同地方是什么?解题思路上有什么相同地方? 使学生明确:从应用题的结构上看,前两个条件相同(给出了总数量和份数),都有“照这样计算”的语句,第三个条件和问题不同.从解题思路上看,第一步都要求出单位数量(即每份数是多少、单价、速度等),教师点题,出示课题:归一应用题.

  三、巩固练习,发展思维.

  1.独立分析题目的条件和问题,找出先求什么,再列综合算式. ①小林看一本故事书,3天看了24页.照这样计算,7天可以看多少页? ②小林看一本故事书,3天看了24页.照这样计算,全书128页,多少天可以看完?

  2.在正确的`算式后面画“√”,并说出为什么.

  ①小明5分钟走300米,照这样的速度,他家离学校720米,要走多少分钟? A.300÷5×720B.720÷(300÷5) C.720÷5÷300D.720÷300÷5

  ②小明5分钟走300米,照这样的速度,他从家到学校要走15分钟,他家离学校有多少米? A.300×5×15B.300×(15÷5)C.300÷5×15

  (3)用不同的方法解答下面的应用题.

  某食堂4天用大米800千克,照这样计算,1600千克大米够吃几天?

  四、课堂小结,质疑问难.

  这节课学习的是什么?应用题的结构有什么特点?(先求出一份数是多少)解题的思路是什么?解题时应该注意什么问题?同学们还有不明白的问题吗?

  五、布置作业.

  1.三年级同学在校办工厂劳动,5个同学糊了35个纸盒.照这样计算,12个同学一共可以糊多少个纸盒?

  2.三年级同学在校办工厂劳动,5个同学糊了35个纸盒.照这样计算,要糊154个纸盒需要多少个同学?

三年级数学教案6

  教学内容:

  课本第4至5页例3和相应的“做一做”题;练习一4至6题。教学目的:

  1、使学生初步认识长度单位米,知道1米的实际长度,知道1米=100厘米;初步学会用米尺量较长物体的长度。

  2、通过实际测量活动,激发学生学数学、用数学的兴趣,培养学生动手实践能力。

  3、在学习活动中培养学生合作意识。教学重点:

  使学生识识长度单位米,初步建立1米的长度观念。教学难点:

  根据1厘米和1米的实际长度,让学生了解厘米和米之间的进率,知道1米=100厘米。

  教具准备:

  一把米尺、1米长的小棍、一盘卷尺。教学过程:

  一、复习

  1、提问学生自己的哪个手指宽是1厘米。

  2、让学生在尺子上指出2厘米、4厘米、5厘米、8厘米、10厘米的实际长度。

  3、用学生尺量数学教科书的长和宽,并回答量的结果。

  二、导入新课

  教师请一名用学生尺量黑板的长,一名学生用米尺量黑板的长。发现了什么?引出米尺,让学生看看用米尺量黑板的长度要量几次,量完后,提问:“用哪种尺量黑板的长度更方便一些”?“量操场的长用哪种尺方便些”?

  教师说明:“前面我们学习了长度单位厘米,知道量比较短的物体的长度可以用厘米作单位。如果要量黑板或操场的长用厘米单位就不方便了,就要用比厘米大的长度单位来量。

  今天我们就学习用米作单位量比较长的.物体的长度。”板书课题:认识米和用米量

  三、新授

  1、认识米。

  (1)认识1米的实际长度。

  教师拿出米尺,告诉学生它的长度是1米,并让学生拿出准备好的米尺或1米长的小棍,让学生把自己的两臂伸平用米尺量出1米的长度。 (2)、让学生看一看,想一想哪些物体的长度大约是1米。 (3)、让学生拿出准备好的绳子,两人1组量出1米、2米、3米的长度给大家看。 (4)、认识米与厘米的进率

  量出1米长的绳子,小组合作用不同的方法了解这根绳子有多少厘米。教师提问:“1米里有多少厘米?”“也就是1米等于多少厘米?”学生回答后,教师板书:1米=100厘米,并让学生齐读两遍。

  2、用米量。

  (1)、教师出示一盘卷尺,告诉学生这是一盘卷尺,用它可以量较长的物体的长度或校长的距离。

  (2)找一找,你身边有什么物体的长度大约是1米?

  (3)指名两个学生用卷尺去量教室黑板的长度是几米几厘米。

  四、巩固练习

  1、做课本练习一第4题第

  1、3两小题。

  2、1米=( )厘米100厘米=( )米5米=( )厘米200厘米=( )米

  五、小结

  今天我们学习了米的认识和用米去量较长的物体或距离,还知道1米等于100厘米。

  六、作业设计

  1、量比较长的物体或距离通常用( )作单位。

  2、1米=( )厘米100厘米=( )米

  3、5厘米+30厘米=( )厘米70米-7米=( )米

  4、在下面的( )里填上米或厘米。

  (1)电线杆高8( ) (2)教室长8( ) (3)钢笔长15( ) (4)小红从家到学校要走100( ) (5)量篮球场的长度用( )作单位(6)一张课桌长1( )

  教学反思:

三年级数学教案7

  教学内容:

  教材第23~24页的例题和“想想做做”第1~6题。

  教学目标:

  1.经历探索乘数末尾有0的三位数乘一位数计算方法的过程,掌握其竖式的简便写法,能正确地计算这类算题。

  2.在研究算法和解决实际问题的过程中,培养合情推理能力和数学应用意识。

  教学重点:

  掌握乘数末尾有0的乘法的计算方法。

  教学难点:

  乘数末尾有0的乘法算式的简算。

  教学准备:

  多媒体课件。

  教学过程:

  一、复习铺垫

  出示:3×2=7×2=13×2=3×20=7×200=21×4=

  口算后讨论:你是怎样口算的?

  二、教学新课

  1.学习例题

  ⑴出示例题插图问:你从题中了解到哪些信息?你能提出什么数学问题?你能列出算式吗?

  ⑵指名说出口算方法和结果。问:你是怎样由4×12=48想到4×120=480的.?

  ⑶小结。

  2.教学“试一试”

  ⑴让学生在书上计算,指名板演。

  ⑵指名板演学生说说计算过程。

  ⑶问:第一题中乘数250末尾有一个0,积1500的末尾为什么有两个0?第二题算过7×9得63后,为什么积的末尾要添写2个0?

  三、巩固练习

  1.完成“想想做做”第1题。独立完成在书上,并进行评讲。

  2.完成“想想做做”第3题。独立完成。组织讨论:每组上下两题有什么联系?计算方法有什么区别?

  3.完成“想想做做’第4题。组织学生口算,体会他们之间的内在联系,掌握几百几十和几相乘的口算方法。

  4.完成“想想做做”第5题。引导学生读题。问:你能看懂表的内容吗?让我们计算什么?学生填表。问:观察这张表,你有什么发现?

  四、总结评价,点拨学法

  这节课我们学习了什么新知识?你是怎样掌握的,先互相说一说,再告诉大家。

  五、作业:完成“想想做做”第2.5.6题。

  教学反思:

  (略)

三年级数学教案8

  一、学生学习情况分析

  本单元的学习是以第一单元为基础,学生已经学习和掌握了整十、整百、整千数除以一位数的口算方法并能进行熟练计算的基础上进行教学。90%以上的学生能够熟练的运用乘法口诀进行口算,基本掌握了表内除法竖式的书写格式。学生具有一定的主动探究的学习能力,能够在教师的引导下,主动参与探索的过程,基本达到独立完成探究简单问题的水平。

  由于学生从二年级开始,非常熟悉乘、除法之间的关系,因此,根据学生的实际情况对教材的内容安排做了相应的调整。将第五册的第一、四、六单元乘除法部分的知识做为一个整体进行教学。

  二、单元教学目标

  1、结合具体情境,进一步感知除法与生活的密切联系。

  2、探索并掌握两、三位数除以一位数的笔算方法,能正确列竖式计算两、三位数除以一位数的除法,会用乘法验算除法,逐步养成验算的习惯。

  3、能结合具体情境和计算过程,发展估算意识和能力。

  4、理解连除、乘除混合的运算顺序,能够正确运算。

  5、能从实际情境中提出问题,并运用除法知识解决生活中的简单问题,感受数学在生活中的应用。

  6、经历观察、操作、实验、推理等活动,并在合作与交流的过程中,获得良好的情感体验。

  三、单元学习内容的前后联系

  三年级上册已经学习相关内容:

  1、整十、整百、整千数除以一位数及其运用

  2、两位数除以一位数及其应用

  3、混合运算(需要具体说明吗?)

  本单元的主要内容:

  1、两、三位数除以一位数

  2、商中间、末尾有0的除法

  3、除法的验算

  4、解决有关的简单实际问题

  后续学习的相关内容:

  四年级上册

  1、三位数除以两位数及其应用

  2、混合运算

  四、教学重点、难点

  教学重点:

  1、掌握列竖式计算两位数、三位数除以一位数的方法,并能正确的计算。

  2、在问题情景中理解并掌握连乘、乘除混合式题的运算顺序,并能正确计算。

  教学难点:探索并掌握三位数除以一位数时,商中间或末尾有0的除法的计算方法,能正确进行计算。

  五、单元评价要点

  1、能正确计算两、三位数除以一位数的除法。

  2、能正确运用估算,进行正确试商。

  3、能用乘法验算除法,养成验算的习惯。

  4、理解连除、乘除混合运算顺序,能够正确运用。

  5、结合具体情景,提出问题并选择适当的方法解决生活中的简单问题。

  六、各小节教学目标及课时安排

  本单元原计划课时数:10节,实际课时为14课时

  教学内容

  教学目标

  计划

  课时

  实际课时

  备注

  一、分桃子

  P56练习

  1、在分桃子的具体情境中,初步掌握用竖式计算两位数除以一位数的方法,能正确计算方法。

  2、结合具体的情境,逐步培养学生提出问题、解决问题的意识和能力。

  2

  3

  根据学生的实际情况,增加一个专项练习的课题,对除法竖式进行针对性的练习。

  淘气的猴子

  练习七的部分练习

  1、在现实情境中了解“0除以任何不是0的数都得0”意义。

  2、探索并掌握三位数除以一位数时,商中间有或末尾有0的除法的计算方法,能正确的进行计算。

  3、掌握用乘法验算除法的方法,逐步养成验算的习惯。

  4、能经历与他人交流想法的过程,逐步学会合作学习。

  2

  2

  课时没有变化

  送温暖

  P62~63练习

  1、探索并掌握三位数除以一位数(被除数最高位上的数比除数小)的计算方法,并能正确计算和验算。

  2、逐步掌握估计商是几位数的试商的方法,结合具体的情境进行估算。

  3、培养学生估算的习惯,鼓励学生运用估算的方法进行验算,逐步提高估算的能力。

  1

  2

  增加1练习课时

  买新书

  P64~65练习

  1、在解决现实问题的过程中理解连除、乘除混合式题的运算顺序,能够正确运算。

  2、能灵活运用不同方法解决生活中的简单问题,体验算法的多样化,理清算理逐步提高解决问题的能力。

  3、通过在问题情景汇总探索、交流、推理等活动,激发探索数学世界的热情。

  1

  3

  改变教学内容,增加应用题专题练习1课时,混合运算1课时。

  练习八

  1、熟练掌握三位数除以一位数的除法,包括被除数中间或末尾有0的除法计算。

  2、能灵活的运用所学知识解决生活中的简单问题。

  3、让学生在解决问题中体验生活与数学的密切联系,感受学习数学的重要性。

  2

  2

  无增减课时

  单元测试

  1

  1

  测试情况

  反馈

  1

  1

  合计

  10

  14

  增加4课时

  (一)教学反思与回顾:

  一、《分桃子》

  1、《分桃子》是本单元的一个重点,是学习除法的竖式计算,它不象乘法竖式那么可以从加法中类比得来,学生也容易在此出现错误。为了突破这一难点,首先就要鼓励学生自己探索竖式的写法。我在课前布置了一个与例题相类似的情景,让学生在老师没有讲解前自己探索竖式的写法,允许学生运用各种方法。学生在本册教材之前已经接触了除法竖式,他们是有认知基础的,学生能够自己探索出竖式的法。虽然学生的方法有可能是错误的,但是教师至少是给学生提供了充分思考、探索的空间,更有利于培养学生的主动探究的能力。

  2、借助实际情境、实物操作、口算等方法,帮助学生理解竖式写法的道理。例如,P54每只猴子分多少个?的问题中,引导学生观察现实分东西的过程:4筐里每人2筐(每筐10个),另有8个每人4个。学生在形象观察的同时,可以运用口算得出结果,口算的方法实际上与竖式是一致的。将实际操作、口算与竖式加以比较,学生会容易体会到竖式每一步书写和计算的合理性,从而加深了学生对竖式的理解。

  3、学生在第一课时的学习后,在作业中存在以下问题:

  错误一:XX

  错误二:XX

  为此,我在这个内容之后增加了一节除法竖式的练习课。让学生和老师一起收集作业中存在的.错题,以4人小组的形式分析每种错题的出错原因并且提出改正意见,说清每一步的计算过程和原理。只有充分的暴露错误才能使教学具有针对性,在对比分析中学习的效果是更明显的。在当天的作业中出现这种错误的学生明显减少了。有时,学生还会出现与常规不一样的“写法”,如果让他们放弃自己认为合理的写法,而学习大家已经共认的写法,需要老师花一点心思和时间。但强迫他们放弃自己的想法是不明智的,在后续的练习与复习中提供适当的情境使他们认识到竖式写法的优越性。

  4、教师要鼓励学生运用估算、乘法验算等办法检验结果的合理性。(教材在《送温暖》部分才介绍用乘法验算除法,这里可以提前介绍给学生。)

  5、P56的2、3、4三道题目,学生独立完成有一定的难度,教师需要在布置学生完成前做适当的引导。这三道练习题我原来是布置让学生在家里完成的,但是当天晚上和第二天早上就有家长反馈这三到题目太难。临时决定将这三到道题作为一节练习课的内容进行讲解。

  第2题计算需要黄气球和蓝气球的数目。

  本道题的目的不仅仅是计算,在教学中要鼓励学生探索几种颜色气球排列的规律,同时用适当的形式表示这一规律,这是课程标准要达到的一个重要目标。教参介绍的方法一:引导学生发现各色气球的排列顺序是:1蓝、2黄、4红后,就能得到买黄气球的数量是:48÷2=24(只),买蓝气球的数量是:48÷4=12(只)。

  学生的方法二:将教材通提供题图的14个气球看成一份,一份里面有8个红气球,需要购买的48个红气球里就有六个这样的一份,就能得到买黄气球的个数量是4×6=24(只),买蓝气球的数量是2×6=12(只)。

  第3题引导学生理解“实际上72元能够买多少瓶?”

  第4题

  课前检查时,大部分的学生能根据题目理解得到式子:98÷5=19......3。于是我利用这道题目,做了一个知识的拓展。首先让学生利用5的乘法口诀填空:5×1=()

  5×2=()

  5×3=()

  5×4=()

  5×5=()

  5×6=()

  5×7=()

  5×8=()

  5×9=()

  5×10=()

  再让学生观察每个积的个位上的数有什么特点?学生在指向性很教强的引导下能够得出结论,进而引出一个数能够被5整除的特征。教师要适当的利用教材中的题目,在学生能够接受的情况下给以可发展的空间。

  二、《淘气的猴子》

  1、这部分的内容按原来的计划用了2课时完成。第一课时是重点解决在“0除以任何不是0的数都得0”意义以及探索并掌握三位数除以一位数时,商中间有或末尾有0的除法的计算方法。在第四单元“0乘以任何数都得0”的教学中,我已经将有关于0的除法问题进行了渗透。因此在教学中我安排了大量的时间让学生理清竖式每一步书写和计算的合理性上。但在作业中,学生仍然出现了被除数哪一位上的数不够除的时候,不会用0来占位的现象,商直接将中间的0省略不写(约有7个学生)。

  2、练习七P60.9,

  可以根据学生的学习情况,以乘、除法之间的关系过渡到数量关系“单价×数量=总价,总价÷单价=数量,总价÷数量=单价”的学习。

  三、《送温暖》部分安排了2课时,比原计划增加一个课时。

  1、本节主要内容是解决三位数除以一位数,被除数的最高位比除数小的计算方法。结合“送温暖”的问题情景,可以引导学生先估一估大约能够分到多少本书?再组织学生交流怎样求出准确商。将教材中的练习题分成3类(被除数最高位上的数大于除数、被除数最高位上的数等于除数及被除数最高位上的数小于除数),先让学生计算出正确答案后,再引导学生观察总结规律:被除数最高位上的数大于或等于除数,商是三位数;否则商是两位数。

  2、在练习P624、5两到题目强调了估算在实际中的运用。注意加强学生对估算的认识,发展估算意识。

  四、《买新书》

  1、《买新书》的教学中,增加了一节应用题练习课和混合运算的专题练习课,比原计划增加2课时。

  2、允许学生分步列式,并引导学生写小标题,写出每一步表示求什么。由于学生生活背景和思考问题角度的不同,计算方法多样化是必然的。借助写小标题,既能帮助学生理清思路,掌握解决问题的方法,又能帮助学生优选方法,提升选择方法正确解决问题的能力。

  3、P64第2题,理解“来回”的意思。

  4、P65第3题的连一连,需要帮助学生理解题意,避免学生理解错误将题目当成普通的计算题完成。

  5、第4题

  在讲解的过程中,我同样引用了“3的乘法口诀”以及整除的概念引导学生,并借机小结了能被3整除的数的特征(大部分学生能接受)。同时引入用英文字母X来表示不知道的这个数:X×3=(?)。

  (二)教学建议及存在问题

  1、合理的整合教材,可以根据学生的学习特点和实际情况合理的整合教学内容。

  2、将整个单元的练习进行整理分类,安排专题性的练习课,合理安排练习时间,让学生的学习具有针对性和目的性,更容易掌握重点、突破难点。

  3、要求学生坚持做课堂笔记,帮助学生逐步养成整理知识点、抓住重点,掌握学习的方法。

  4、本单元教学内容的难点是掌握用竖式正确的计算,乘法口诀及口算的准确率就成为正确笔算的保证。建议可以将书本上的口算题让学生制作成口算卡片,每天坚持做1分钟口算练习。抓好了计算,至少能够保证学习困难的学生在计算题上拿到相应的分数,基本上能保证及格率。

  5、教学中存在学生经常抄错数字的确问题,经过我反思和专门辅导教育,还是有部分学生没办法纠正。希望各位同行能提供帮助!

  总结语:如果教师在上课前能够站在学生的角度上备课,考虑周到点、细致点,学生肯定能够学有所成。以上只是个人的一些浅薄的看法,希望各位有经验的老师能多多指教!谢谢!

三年级数学教案9

  教学目标

  使学生结合实际认识长度单位千米,熟记1千米=1000米。

  教学步骤

  一、通过观察等实践活动为新授知识作好准备。

  教学前可利用课外活动、队活动等时间进行一些观察度量等实践活动,使学生获得一些感性知识。A参观车丫和码头,看看汽车、火车和轮船的航运里程票价表。B观察公路的里程碑,并从这块里程碑直到下块里和碑,实地观看100米------500米------1000米(就是1千米),体会一下1千米的实际长度。C测量操场四周的长度(或跑道的长度),算一算要绕几圈(或直几个来回)才是1000米。这样使学生对“千米”的长短有初步的了解。

  二、复习

  1、提问:我们学过哪些长度单位?

  2、口答:1米等于几分米,1分米等于几厘米,1厘米等于几毫米,1米等于几厘米。

  3、填括号(说一说推理过程):

  2米=( )分米 50分米=( )米

  6厘米=( )毫米 30厘米=( )分米

  7分米=( )厘米 80毫米=( )厘米

  三、新授

  1、 导入新课

  量比较精密的零件常用毫米作单位;量课本的长、宽一般用厘米作单位;量教室的长、宽可用米作单位;那么

  测量两个城市之间的路程用什么单位合适呢?这是我们今天要学习的新知识。

  板书课题:千米的认识

  2、 联系实际,初步认识“千米”。

  (1)知道了1米的长度,你能想象出1000米有多长吗?

  (2)出示运动场遗产示意图,引导学生观察并想象:运动场的跑道,一圈通常是400米,跑2圈半大约是1000米。

  (3)推出“千米”概念,揭示进率。

  A1000米用较大的.单位表示就是1千米,即1千米=1000米。

  B引导学生对上式等号两端进行比较:用等号连接,说明它们所表示的长度怎么样?等号两端的数字和单位相同吗?

  要表示一个距离的长短,能一不能只看数字:还要看什么?

  C熟记进率。想想看:“千米”中的“千”相当于1000中的几个“0”?1000中的几个“0”相当于一个“千”?

  四、练习

  1、 根据实际情况正确选用单位。

  教室长3( ),小明身高130( );高速公路长50( );铅笔尖长4( )。

  2、 把下面各数按从小到大排列起来。

  2厘米 2分米 2千米 2米粉2毫米

  3、 带领学生观察:课前在一条直的路边量出100米的距离并在两端插上标杆。问学生:几个这样的长度是1千米?

  4、 要求学生课后以小组为单位做第71页“做一做”,中的两道实践题。

  五、总结(略)

三年级数学教案10

  知识目标:探索并掌握三位数除以一位数(被除数最高位上的数比除数小)的'计算方法,并能正确计算。

  能力目标:结合具体的情境进行估算,逐步培养估算意识与能力。

  教学重点:探索并掌握三位数除以一位数的计算方法。

  教学难点:能正确计算三位数除以一位数。

  教具准备:小黑板、幻灯。

  教学设计:

  一、创设情境:同学们知道,在偏远山区有很多贫困的学生,今天咱们学校要搞一个活动,为他们献“爱心”。

  二、探索新知:

  1、出示:华夏小学同学捐出576本故事书,送给6所希望小学,平均每所小学分到多少本?

  2、试着列式解决。

  3、估计商是多少,在小组内说一说估计的过程。

  4、列竖式计算,引出被除数百位上的“5”比除数“6”小怎么办?

  5、学生独立计算,在小组内交流计算过程。

  6、全班交流,讲清算理。

  7、进行验算。

  三、拓展应用:

  1、试一试:

  (1)如果把这些书送给4所希望小学,先估计平均每所小学分到多少本,再算一算。

  (2)王老师有100元,最多可以买几盒拼图,还剩多少元?

  四、小结:同学们我们今天学习了什么知识?(由学生自己进行总结)

  课后反思:

  本节课要使学生探索并掌握三位数除以一位数(被除数最高位上的数比除数小)的计算方法,并能正确计算。结合具体的情境进行估算,逐步培养估算意识与能力。

三年级数学教案11

  目标:

  1、理解分数几分之一的具体含义,建立分数的概念。

  2、知道分数各部分的名称,会读、写几分之一的分数。

  3、培养学生在观察分析和动手操作中,正确地理解分数的概念

  教学重点:

  初步认识几分之一,会读写几分之一。

  教学难点:

  理解几分之一的具体含义,建立分数的。初步概念。

  教学关键:

  使学生理解几分之一的具体含义并形成表象。

  教具学具的准备:

  教师准备:

  课件

  学生准备:

  纸片

  教学过程:

  一、创设情境

  由分月饼不公平,引出“平均分”;把一个月饼分成大小的不一样的2份,不公平,再次强调“平均分”;把一个月饼平均分成2份,引出“一半”,不能用以前学过的数进行表示,引出课题,并板书课题。

  二、探究新知

  (一)认识1/2的意义和读、写。

  (二)认识1/3的意义。

  (三)概括分数的意义并叙述几分之一。

  (四)折纸游戏,补充分数的意义。

  (五)引出分数的概念。

  (六)自学分数的`各部分名称并指生汇报。

  三、巩固练习(闯关游戏)

  第一关:考查分数的读法。

  第二关:看图写分数,并说理由。

  第三关:判断涂色部分能用分数表示吗?

  四、全课总结

  这一节课你们都有哪些收获?

  五、拓展升华

  分数在生活中的运用,以班级人数为例,每个学生是班级人数的几分之一,培养学生的班级荣誉感。

  六、布置作业

  请同学们下课后观察生活中还有哪些地方可以用分数表示,回家后说给你的爸爸、妈妈听,好吗?

三年级数学教案12

  一、教学目标

  (一)知识与技能:使学生认识长度单位千米,初步建立1千米的观念,知道1千米=1000米。

  (二)过程与方法:利用迁移的规律,体验探索1千米的过程,使学生进一步学会估算和分析问题。

  (三)情感态度和价值观:在具体的生活情境中认识千米,让学生感受数学与实际生活的联系,在与同伴交流中体验学习数学的愉悦心情。

  二、目标分析

  “千米”是一个常用的长度计量单位,学生在生活中经常会听到、看到有关千米的使用信息。由于"千米"是一个较大的长度单位,对学生来说比较抽象,学习过程中千米概念的建立比较困难,是学习的难点。在设计本课的教学时,通过课前、课中、课后三段教学的融合,让学生在体验中发现,在发现中建构,在建构中实践,在实践中内化和提升。另外,在采集教学素材时,紧紧抓住了学生的生活经验和实践感受,围绕着教学重点"千米的认识",组织学生积极主动的探索、研究和发现,让学生在愉悦的情趣中感受“千米”,建构“千米”,应用“千米”。

  三、教学重难点

  教学重点:

  1.认识长度单位千米,建立1千米的长度观念。

  2.掌握1千米和1米的关系。

  3.会用分米作单位进行测量。

  教学难点:建立1千米的长度观念。

  四、教学准备:

  课件,皮尺,课前以小组为单位测量学校运动场跑道一周的长度。

  五、教学过程:

  (一)复习导入

  1.复习旧知

  (1)说说我们已学过哪些长度单位?(教师板书)用你喜欢的方式表示1米、1分米、1厘米。

  (2)在()里填上合适的长度单位。

  ①一枝铅笔长18()。

  ②一枚1分硬币厚约1()。

  ③教室里的课桌高8()。

  ④教室地面约长8()。

  ⑤北京到黄山市的距离是1316()。

  2.导入新课

  揭示课题:北京到黄山市的路程很远,用米测量太麻烦了,我们需要用更大的长度单位来测量,今天我们就来认识一个新的长度单位——千米。(教师板书课题)

  【设计意图】从简单的回顾中引入新课,既复习了旧知,又为探索新知做好铺垫,同时使学生感受到知识之间的系统性。提出测量北京到黄山市的路程,从学生的现实生活出发,让学生产生认知上的冲突,使学生感受到认识千米的必要性。

  (二)联系生活,建立表象

  1.初步建立1千米的观念

  (1)说一说:对于"千米"这位新朋友,你想知道些什么?

  (2)想一想:1千米到底有多长呢,你能否具体说说你心目中1千米的长度?(可以结合课前了解到的信息来描述)

  2.进一步建立1千米的表象

  (1)结合课前测量学校运动场跑道一周的长度,你认为1千米有多长?(每个学校的跑道可能不相同,实际教学时,尽可能用学生身边的数据。)

  课件出示:我们学校运动场跑道一圈是200米,沿跑道走()圈的长度正好是1000米,1000米用较大的'单位表示是1千米。教师板书:1千米=1000米。

  (2)出示标准化跑道的图片,注明跑道一圈是400米。

  课件出示:沿跑道走半圈是()米,走()的长度正好1千米。

  3.实际感受1千米

  (1)到操场上量出100米的距离,让学生仔细观察一下。(此环节也可以在课前完成)

  (2)让学生按一般的步行速度实际走一走,所需时间大约是1分15秒。

  (3)让学生想象一下10个100米有多远。

  4.欣赏生活中的千米

  课件出示指路标志、珠穆朗玛峰主峰高度、汽车速度表等图片,让学生欣赏生活中的“千米”,做生活中的有心人。

  【设计意图】此环节的设计关注学生的心理需求,联系生活提供丰富的学习材料作为数学教学的活教材,具有时效性,使数学充满真实感和亲切感,学生能感受其存在的价值。让学生能更充分地建立1千米的长度观念,印象更深刻。

  (三)实际应用,巩固新知

  完成教材第28页练习六第1题、第2题和第3题。

  【设计意图】综合练习题让学生自主探究与合作,在解决问题中强化对千米的认识,培养学生的长度观念。

  (四)课堂总结,明确目标

  1.通过这节课的学习,你有什么收获?

  2.你能从生活中找出1千米吗?

  (五)实践应用,延伸拓展

  完成教材第26页“做一做”。

  在老师或家长的陪同下完成此题,不要流于形式。

三年级数学教案13

  一、教学内容:

  两位数的乘法。

  二、单元教学目标:

  1、通过问题解决,使学生感知两位数的计算与实际生活的联系,感知数学就在生活中。

  2、能独立思考、探索两位数的计算方法,体验算法多样化,并能交流计算(含估算)过程。。

  3、能运用两位数乘两位数的计算方法,解决一些简单的`实际生活中的数学问题。

  三、重难点、关键:

  重点:理解掌握两位数乘两位数的计算方法,并能解决一些简单的实际问题。

  难点:

  1、能结合具体情境,正确进行估算,为计算结果指出某个取值范围。

  2、理解掌握两位数乘两位数的算理和算法。

  关键:

  1、充分利用和发挥教材主题图的引导作用,让学生在具体生动的生活情境中学习数学。

  2、充分利用已学知识的迁移作用,沟通新旧知识间的内在联系,形成基本的计算能力。

三年级数学教案14

  【教学目标】

  1.结合具体生活情境,感受并认识质量单位千克和克,了解1千克和1克的实际质量,初步建立千克、克的质量观念。

  2.掌握“1千克=1000克”,并能进行简单的换算。

  3.体验数学与实际生活的联系,感受数学就在身边。

  【教学重点】结合具体生活情境,感受并认识质量单位千克和克,了解1千克和1克的实际质量,初步建立千克、克的质量观念。

  【教学难点】掌握“1千克=1000克”,并能进行简单的.换算。

  【教学设计】

  一、创设情境,感知轻重:

  1.下面那些话是表示重量的?

  2.实践体验。再请学生掂一掂桌上或带来的物体,感受物体的轻重并互相说一说。

  二、实践体验,建立概念

  1.认识秤。

  问:你见过下面哪几种秤

  2.建立千克和克的质量观念。

  你知道哪个是重量单位吗?

  观察图像,看看他们在说什么?

  3.总结:生活中,我们常用千克和克表示物体有多重!

  ⑴称一称。

  ⑵掂一掂。

  ⑶估一估。

  ⑷找一找。

  ⑸猜一猜。

  ⑹拎一拎。

  ⑺说一说。

  4.单位换算。

  ⑴让学生通过称一称、算一算等活动,理解1千克=1000克。如可以通过称2袋500克的盐,也可以称5袋200克的米等活动。

  ⑵用“kg”表示“千克”,用“g”表示克,并让学生说说再哪儿看见过这种符号。

  三、拓展应用

  1.说一说哪些物品大约重1千克?说出下面的物品各重多少克?

  2.2kg=()g4000g=()kg

  7kg=()g8000g=()kg

  3.算一算

  4.想一想:1千克的棉花和1千克的盐比较,哪个重些?

  四、总结

  引导学生总结本节课中有何收获?

三年级数学教案15

  教学目标:

  1.让学生通过观察、猜测、操作、验证等活动,初步体会等量代换的思想方法。

  2.培养学生有序地、全面地思考问题的意识和合作学习的习惯。

  教学重点:

  利用天平或跷跷板的原理,使学生在解决实际问题的过程中初步体会等量代换的思想方法,为以后学习代数知识做准备。

  教学难点:使学生会运用等量代换这一数学思想方法来解决一些简单的实际问题或数学问题。

  教具、学具:卡片、课件

  教学过程:

  一、创设情境、提高兴趣

  1. 师:同学们,我们的童年生活在丰富多彩、游戏多种多样,跷跷板就是其中之一,你们玩过吗?好玩吗?(自由回答)

  师:想一想,玩跷跷板的两个人在体重上有什么要求?

  生:两人体重不能相差太多。

  师:三四班的甲同学体重50千克、乙、丙分别重25千克,假如甲和乙玩跷跷板会出现什么情况?

  生画图表示。

  师:如何使跷跷板平衡?

  生画图表示。

  2. 介绍天平

  师:天平的工作原理同跷跷板一样,下面请看大屏幕(flash画面伴有声音:同学们,大家好,我叫天平。在实验室里能见到我,当我平衡时,表示左右两边的物体同样重。)

  二、动手合作、探究就知

  1. 故事引入

  (flash画面伴有声音。)森林王国的'熊妈妈生病了,小猴和小兔准备买东西去看望他。他们来到水果摊前,小猴对小兔说:“西瓜又大又甜,我们就买它吧。”于是他俩把西瓜放到天平上称了称,发现一个西瓜重4千克,小猴提了提:“哎呀,太沉了,我提不动。”小兔试了试:“我也不行。”正在他们俩不知怎么办时,售货员叔叔说:“西瓜和苹果都是1千克2元钱,你们可以把西瓜换成苹果,这样就一人一半了。”“对呀!叔叔的主意好。”他俩高兴地说:“一个西瓜4千克,4个苹果1千克,假如每个苹果同样重,1个西瓜能换几个苹果?小朋友,你能帮我们算一算吗?”

  ①抓住时机,对学生进行思想教育,学会关心别人;

  ②师:你得到了哪些数学信息?

  生:从第一个图中看出,一个西瓜重4千克,从第2个图中看出4个苹果1千克,问题是一个西瓜和几个苹果同样重?

  师:请同学们用学具摆一摆。(教师巡视,适当指导)

  学生讲思路。

  师:熊妈妈见到两位小客人,心情十分高兴,病也好了一大半,决定邀请小猴和小兔去动物园逛逛,他们看到了什么?请看大屏幕。

  ①P109做一做。

  (flash画面伴有声音:森林王国动物园的跷跷板平衡游戏开始了。“我小猪先坐上去,谁来和我玩呀?”“小猪等等我,我们和你玩,呵,跷跷板平衡了。”“你们玩的这么开心,我也来凑凑热闹吧!”“老牛,我们四头小猪站在一起才能和你玩啊!”同学们,两头牛和几只羊站在一起才能使跷跷板平衡呢?)

  学生找出条件和问题。

  师:2头牛等于几只羊?应怎样思考,自己想一想,再交流讨论。

  师:边播放课件边讲解。

  ②看大屏幕(练习二十四4题)

  (flash画面伴有声音:“小鸡,你比我轻,我不想和你玩。”“臭鸭子,你才比我轻呢!我还不想和你玩呢。”在一旁的鹅听到后,赶紧跑来劝架:“别吵了,我和你们一起玩吧!”孩子们看到这里,你们知道一只鸡和一只鸭谁重一些?)

  学生讨论,汇报结果。

  播放课件,讲解。

  三、拓展内化 解决问题

  师:参观完动物园后,在回家的路上又碰到什么情况了?

  看大屏幕(练习二十四.3)

  (flash画面伴有声音:“灰兔哥哥,今天我们真是大丰收,我采了大萝卜,你采了这么多胡萝卜和白菜,我想用9个大萝卜换3棵白菜,行吗?”“白兔弟弟,行,那我也用6个胡萝卜换2个大萝卜吧。”等量代换游戏开始了,你们知道6棵白菜能换几个胡萝卜吗?)

  师:提示先求1棵白菜能换几个胡萝卜?

  学生可用学具摆一摆。

  课件展示:

  9个大萝卜=3棵白菜→3个大萝卜=1棵白菜

  6个胡萝卜=2个大萝卜→3个胡萝卜=1个大萝卜

  6棵白菜=?胡萝卜→1棵白菜=?胡萝卜

  (54) ← (9)

  四、布置作业(练习二十四.5)

【三年级数学教案】相关文章:

三年级的数学教案11-08

三年级数学教案04-09

三年级数学教案12-27

【荐】三年级数学教案01-26

三年级数学教案:《除法》04-08

三年级数学教案优秀05-01

三年级上册数学教案02-11

小学三年级数学教案12-22

【热】三年级数学教案01-27

三年级下册数学教案11-08