三年级数学日记

时间:2024-06-20 13:47:53 日记

【精品】三年级数学日记四篇

  一天的生活不知不觉间结束了,心中一定有不少感想,这也意味着,又要开始写日记了。怎样写日记才更能吸引眼球呢?以下是小编为大家整理的三年级数学日记4篇,希望能够帮助到大家。

【精品】三年级数学日记四篇

三年级数学日记 篇1

  通过上个学期数学期末考试,我发现数学基础部分学得不是很扎实,于是我在暑假里认真学习,努力复习数学基础知识,使我有所改进。

  在平常的生活中,我给自己订了一个目标:每天做一张口算和应用题,做完让爸爸审阅。过了没多久,我的`计算速度就变快了,让我更有自信了。有时去逛超市,我会注意身边的数字,我真可以说成了“数学迷”。

  兴趣班中,老师教我们学奥数,我们有疑问的地方可以向老师询问。学奥数,使我开拓了思路,学到了解题的捷径。

  学数学是件快乐的事情,它使我的大脑转动起来,让我的注意力集中起来。只要生活中有关于数学的事物,我都会尝试着去完成,所以我认为学数学是一种乐趣。

三年级数学日记 篇2

  8月1日,我和爸爸妈妈奶奶还有叔叔全家到蓬莱长岛去旅游。我们晚上9:00在新世纪坐车。第二天7:00到达长岛港。一共走了大约10个小时。

  我们又乘船大约行驶了40分钟到达长岛。我们住在渔家小院,每天吃海鲜,有贝壳肉,鱼肉馅饺子和炸黄花鱼。上午我们乘船出海打鱼,成人票每人40元,儿童票:身高超过1。4米是40元,没有超过是20元。

  我和哥哥得身高都没超过1。4米。这样我们全家三口正好是100元。我们一大家7口是240元。我看见渔民伯伯打上来一个海贝和一只海星。晚上我们逛海边夜市。妈妈给我买了一条玉石项链和用贝壳作的三只小狗。又给我的哥哥和妹妹买了三条玉石项链,一共花了50元钱。

三年级数学日记 篇3

  这段时间,我们学了很多知识,如:商是两位数的除法,商是一位数的除法,商不变的性质和行程问题以及线段、射线和直线,还有两点间的距离,图形的平移,垂直与平行,也学会了画垂直线和平行线。所以,整体来说,这个月的收获还是比较大的。

  我一开始学行程问题时,有些不大明白,因为老师说要先加起来再除,当时我没搞清楚,但是经过老师的再三讲解和自己的`努力,终于学会了,并且掌握了方法,还学会了许多关于行程问题的难题,真是功夫不负有心人!

  画垂线和平行线也不容易,因为需要用两种尺子,一是直尺,一是三角板,需要两种尺子互相配合才能画好。一开始有些马虎,总是画不好,后来明白了要利用好学习工具,经过不断练习,慢慢也就会了,真是令人高兴呀!

  这一个月的收获真大, 我会继续努力,争取有更多的收获!

三年级数学日记 篇4

  星期日,妈妈让我做了一道数学题,题目是这样的.小明到超市买糖,正好碰到打折促销.一包糖原价6元,买第二包则半价.小明买了9包糖,一共要多少钱?买的9包糖比打折前便宜了多少钱?

  读题以后我不明白了,第二包半价是什么意思,哦,就是第一包的一半,6元的'一半是3元,那要9包呢?我左思右想,终于通过和妈妈一起画图才明白,第一包6元,第二包3元,那么第三包就又等于是第一包,又是6元,第四包等于又是第二包,是3元,以此类推下去,第五包又是6元,第六包又是3元………..爸爸叫我用两种方法算,第一种方法我看了图后会做了.5×6=30元、4×3=12元、30+12=42元,一共就是42元。第二种方法我就不知道了,爸爸说可以分组找规律,哦,我明白了,在原来的图上可以分成4组,每组两个数加起来是9元,4×9=36元,再加上第9包6元后也等于42元。

  接下来第二个问题比打折前便宜多少钱就简单了,先算出原来的价钱,9包糖,每包6元,就是6×9=54元。把原价算出来就可以算出便宜多少了,54-42=12元。

  这道题其实很简单,只要脑筋转一下就行,妈妈说我不肯动脑筋,我发现的确是的,我看到复杂一点的问题就想做逃兵。妈妈一句话说得非常好:“只有懒孩子,没有笨孩子。”我一定记住这句话,要勤奋学习。同时通过做这道题目,我发现做题时借助一些图表,更有助我们分析和解决问题,更加容易理解题目,这也是爸爸每次给我分析题目时用的最多的方法,以后解题的过程中,我要多多借助这个好工具。有了它,数学也不是那么难了。

【三年级数学日记】相关文章:

三年级数学日记12-27

三年级学生数学日记12-11

数学的日记11-21

小学数学日记12-13

数学日记优秀03-19

有关数学的日记03-11

数学小日记12-21

关于数学日记01-10

【精选】三年级数学日记4篇04-09

三年级数学日记作文08-06