四年级日记

时间:2023-12-17 14:11:51 日记

四年级日记(经典7篇)

  有趣的一天又要结束了,一定有不少感想,请好好地记录下在日记里。可是怎样写日记才能出彩呢?以下是小编收集整理的四年级日记7篇,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

四年级日记(经典7篇)

四年级日记 篇1

  10月13日 星期五 天气晴

  早上我从草丛中路过,听见蛐蛐唱歌,我四处看看,啊!原来蛐蛐就在我左脚边啊。

  蛐蛐是好斗的昆虫,身长2厘米,黑褐色。头上有一对触角,比身体还长。它有六只脚,尾巴上有三个刺,两边的.刺最短,中间的最长。

  我抓了三只蛐蛐,把它们放在一起,只见一只小蛐蛐一直往后退,另两只在相互撕咬。不一会,这两只蛐蛐又一起来咬这只最小的。眼看着这只小的快要死了,可它却仍然反抗。我在旁仔细看着,真想伸手去帮它一把。我在想,大蛐蛐怎么就爱欺负小蛐蛐呢?眼看着小蛐蛐快要死了它还那么狠心。我跑去问妈妈,妈妈告诉我说:“它们是搏斗,它们如果不学习搏斗的本领,那就没办法独自生存。”

  蛐蛐好斗,蛐蛐给人们带来了欢乐,我喜欢那可爱的蛐蛐。

四年级日记 篇2

  今天早上起床后,我看见地上的雪积的更厚了,终于可以和我亲爱的小姨一起来堆雪人喽!

  我和小姨先把雪堆起来,滚成一个大大的雪球,这样雪人的身子就做好了。我又用铲子堆了一个小一点的'雪球,用来做雪人的头,接着我把雪人的身子和头部拼在一起,可爱的雪人就做好了, 但是还要稍加修饰一下。我找来红萝卜当雪人的鼻子,又找来两个紫色的茄子,做成圆形的,做成雪人的眼睛,最后又找来一根菜叶做成雪人的头发,可爱的雪人做好了,很可爱、很调皮。

  堆雪人真好玩,虽然把我和小姨的手和脸都冻的通红,但这丝毫不影响我们快乐的心情,我们非常开心,还和我们堆的雪人照了一张合影,就当留个纪念吧。

四年级日记 篇3

  今天在射击馆之旅的时候,我的头被一个不知名的小弟弟用石头砸了,痛啊~~~我上车之后忍不住痛哭了。正好顾振华回来了。他买了两根香肠,给了我一根,我说了声谢谢,那时候我还在哭。最后那个小弟弟亲自来给我道歉之后,我才不哭了。一路上,我的脑袋在痛啊痛啊~,可是我在数汽车的时候,我发现我的数学口算能力加强了几倍,我想一定那一块幸运石头造成的。当我还沉迷在石头的幻想中,这时候,小弟弟给我送来费力罗巧克力,又道歉了。小弟弟的妈妈也跟着道歉。我把费力罗往他们那边一塞,说:“不用了不用了。”他们一定要我收下,实在没办法我就收下了。妈妈叫我打开来,给顾振华一颗,给小弟弟一颗,再给我自己留一颗。我按照妈妈的吩咐去做了。快要到家的时候,我发现自己的.语文能力更好了,我本来不会写的“泰”居然会写了,我好惊讶呀!然后,我就到了家,现在我正在写日记,就是你们看到的这篇日记。

  附录:我真心地感谢那个小弟弟,他把我吃肯德基吃笨的脑袋,从肯德基迷雾中解救了出来,感谢他那块石头,真心地感谢!

四年级日记 篇4

  今天是一个阳光灿烂的日子,我和爸爸妈妈还有弟弟妹妹,我们一起去花卉市场看马戏团表演节目。我们去的时候第一场已经开始啦,第二场还不能进场。我们就在花卉市场转了一圈,先去看了小鱼,在里面看了看有各式各样的小鱼,咦,这是什么鱼?他有六个角,像壁虎一样的尾巴,在水里扭来扭去是黑色的,卖鱼的阿姨说这是六角龙鱼,它看着可真漂亮。

  看了小鱼我们又去看了小狗比赛,妈妈还给小狗拍了照,小狗真可爱!然后时间差不多了,我们就进马戏团看表演了,第一个表演是小猴子走钢丝,骑自行车,小猴子真好玩,它骑着自行车边骑边向我们挥手,第二个表演是熊大和熊二,表演的'是体操,熊大锻炼,熊二捣蛋。各式各样的节目,最后一个节目是几摩托车在一个大圆圈里跑,先是一辆,两辆,三辆,四辆,一共是五辆摩托车在一个大圆圈里转,有横着开的,有斜着开的,有竖着开的,非常的危险,但也非常的精彩,大家看的很入迷,真的是太精彩了。

  表演结束了,我们买了小鱼和鱼饲料就回家了,今天玩的真开心呀!

四年级日记 篇5

  我家的外婆可节约水了,不信你瞧!

  外婆正在淘米,淘完米,她又把这水用来洗菜,洗完菜,我想:这下应该要倒了吧!可是,外婆又把水用来冲抽水马桶了。

  每次洗衣服时,外婆也总是要把最后几盆洗下的水端到卫生间,囤积在一只铅桶里,用来擦地、冲马桶。最近,外婆脚后跟痛,妈妈叫她不要再端水了,可外婆嘴上答应着,等妈妈没看见时又偷偷地去端了,总是说:“这水倒掉可惜!”

  有时候,我在洗手,外婆在一旁说:“节约用水,水龙头开小点,用盆子盛着……节约用水!”

四年级日记 篇6

  今天,老师布置我们带一种水果回学校,仔细观察,写一篇观察日记。

  同学们带的水果五花八门,有红红的苹果,有黄黄的梨子,有紫色的葡萄,还有橙色的橘子……

  我带的.是一个红彤彤的苹果,苹果圆圆的,像一个小皮球。摸上去非常光滑,油亮亮的。苹果红中透黄,闻上去有一股香甜的气味。

  我们用小刀把苹果切开,看见它的果肉是淡黄色的,果肉中间有二、三粒黑色的核,像一滴水滴的形状。苹果吃起来味道香香甜甜的。

  苹果含有多种维生素,有一句话是这样说的:“一天一苹果,医生远离我”。所以我非常喜欢吃苹果!

四年级日记 篇7

  还有三天,我就过生日了,因为我快10岁了,妈妈说到了10岁,就可以算是个小大人了,以后要更懂事,更独立,妈妈准备请一些小朋友,共同庆祝我的生日。奶奶要帮每个小朋友准备一份礼物。晚上,奶奶、妈妈和我上街采购礼物去了。来到超市,我们挑选了小朋友最喜欢的东西。收银台的人很多,我们只好等着。妈妈问道:“崔敏璐,妈妈考考你,你帮奶奶算一下,应该要付多少钱?”我有些紧张,在妈妈的鼓励下我慢慢地算起来:薯片1。5元一袋,一共6袋,要9元钱;果冻5元钱一包,6袋要30元钱;面包1。5元一个,共买了12个,要18元;巧克力大约6元钱一包,约36元钱;总共需要90—100元左右。妈妈看着我计算,微笑着点点头。我一看,知道自己成功了。但妈妈又说:“崔敏璐,还有一种更简单的办法,你知道吗?”我想了半天,没想起来,妈妈提示我说:“你可以先把一份礼物的价钱算出来,然后再算6份的价钱。”我一想,对呀,我又开始算了起来,薯片1。5元,果冻5元,巧克力6元,面包2个3元,一份礼物要15—16元左右,6份一共需要90—96元左右。哈哈,我又算出来。妈妈又问我:“你看哪种办法更简单呢?”我说:“当然是第二种方法简单,不用每样东西都乘以6,只要最后乘6就行了。”妈妈说:“是啊,以后要多用脑子,用最简单的.方法来做事。”

  我觉得今天真高兴,为即将到来的生日开心,也为自己又学到了新的知识开心。