表内除法教学反思

时间:2024-05-15 14:17:45 教学反思

表内除法教学反思15篇【热门】

  身为一位优秀的教师,我们要有一流的教学能力,写教学反思能总结教学过程中的很多讲课技巧,我们该怎么去写教学反思呢?以下是小编为大家整理的表内除法教学反思,欢迎大家分享。

表内除法教学反思15篇【热门】

表内除法教学反思1

  表内除法可以用乘法口诀直接求出商。对口诀逆过来思考,低年级学生在初学这一方法时有一定的难度。1.要注意沟通乘除法之间的内在联系。

  用乘法口诀求商的依据是乘除法之间的.关系。因此,在初步认识除法后,可以经常进行看图列一道乘法算式和两道除法算式的练习。

  2.教学用口诀求商的方法时要逐步提高要求。

  出示35÷7=学生根据以往经验,很可能会想到用圆片分一分或在图上圈一圈得出结果。教师作出肯定后,要进一步提问:如果不操作,可以怎样想引导学生根据乘除法的关系来做题这样,学生可以在感知乘除法关系的基础上,知道可以用口诀求商的算理,初步掌握用口诀求商的方法。

  3.要引导学生掌握用口诀灵活试商的方法。

  在计算除数大于商的题目时,要想口诀的第一个数,如12÷4,想“几四十二”,因为(三)四十二,所以商3,这类题首先要想未知的那个数,有一定的难度,常常学生不知道用哪一句口诀。所以,这时要及时向学生说明,在用口诀求商时,如果想“四几十二”得不出商时,就要想“几四十二”,从而得出商是多少。

表内除法教学反思2

  表内除法

  这一单元是在学习了乘法口诀与表内除法

  (一)的基础上学习的,学生已经熟练掌握了表内乘法,并认识了除法,会用2-6的乘法口诀求商,在此基础上学生学习表内除法

  (二)在计算方面没有太大的问题,主要是解决问题内容的学习有一定的困难。

  1、除法计算练习:准确、快速

  在学习表内除法(一)时,学生对除法的读法、各部分名称以及计算都比较熟练的掌握,所以在学习表内除法(二):用7、8、9的乘法口诀求商时,不需过多的学习除法计算,重点放在理解主题图图意上,让学生观察,用自己的话说图意,找到计算方法。在计算上,老师对学生的要求可高一些:看到除法版式,马上想到乘法口诀,报出商。再根据口诀想想还能不能有其它的除法算式。工练习时,可大多采用师生口答的形式:老师说一句乘法口诀,学生快速说出除法算式;老师说一个除法算式,学生立即说出乘法口诀,报出商,并列出另一个除法算式等。学生之间也可互相口述。对反应比较慢的`同学,可先用2-6的乘法口诀引导练习,再用7-9的乘法口诀练习。经过多种形式、多次重复练习,学生基本的除法计算能力都能熟练掌握。

  2、混合计算练习:审题、分步、仔细计算

  学生对乘除、加减同级的两步计算,没有困难。但对加减乘除混合两步计算接触不多,在这类题目的练习的过程中要注重学生审题能力与计算习惯的培养。先练习同级计算,明确计算方法与计算顺序。后进行混合计算练习:乘除优先,加减紧跟。一定要进行练习的强化,充分利用题,先审题,说出运算顺序(一定要大声说出来),后计算。最后再进行有小括号的计算练习(包括两个一步算式合并成一个两步算式)。

  3、解决问题:创情境、观主题图,重表述、说思路,最后列式:分步-综合

  教材选用了贴近学生生活实际的、学生感兴趣的素材,用主题图的形式表示出来,使学生从“观察主题图,看事情发展过程中明确条件”,从条件中明确提出问题,并解决问题。在这一环节中,一定要学生充分观察,说明条件,学生的表述要准确,一定要学生自己说:说条件、提问题。再说出解决问题的思路,先计算什么,后计算什么?最后让学生列式计算,分成两步。分步计算掌握后再尝试练习将两个一步算式合并成一个两步算式。多说精练,重交流与反馈。

表内除法教学反思3

  《表内除法》是义务教育课程标准实验教科书数学二年级下册第二单元教学内容。这一单元是学生在一、二年级的学习中,已经比较熟练地掌握了表内乘法,有了计算乘法的经验的基础上初步认识除法。它的重点是体会除法运算的意义,在理解的基础上掌握用乘法口诀求商的方法及用除法解决问题。因此,我在教学的过程中,紧紧依靠课程标准,紧扣教学目标,圆满地完成了教育教学任务。通过老师的课堂教学和学生的学习情况,我的体会是:

  1、我在教学过程中能够注重引导学生主动参与知识的形成过程,自主学习,充分发挥学生的主体作用,学生的观察能力、动手操作能力得到了培养,学生的思维能力、创新能力和学习能力得到了大幅度的提高。对于学生在学习中遇到的困难,教师做到了能够及时给予指导、启发,对每个知识点的处理,能做到根据学生学习的实际,因地制宜的去创造一定的教学情景,来激发学生的`求知欲。

  2、教师通过为学生创造良好的教学情景,使情景教学融于课堂教学之中,借助学生在商店购物的生活经历来探讨和解决问题。使学生在主动探索的过程中增加生活阅历,增长知识,开阔视野。

  3、教师能根据学生的学习活动情况,灵活的运用投影仪等现代信息技术手段,使课堂的学习气氛轻松、有序、和谐。进而促进学生乐学、善学。

  4、需要改进的问题:(1)由于受学生年龄和实际生活体验的限制,教师在课堂教学设计上为学生提供的素材较少,往往致使数学知识学以致用的教学原则在课堂教学中体现得不够好。因此教师要不断地提高自身的教学基本素质。(2)要进一步提高学生的观察、动手操作能力及语言表达能力。

表内除法教学反思4

  主要是讲清楚除法的含义,使学生知道除法的两种分法:一种是把一个数按照几个作为一份,就能分成多少份;另一种是把一个数平均分成几份,求每份是多少。学生对这两种分法容易发生混淆。在教材中先讲第一种分法,因为这种分法比较容易理解。

  本节课就是除法初步认识的第一节课,所以除法的认识我就从“分一分”的`基础上进行教学的。第一层次的“分”是在新授的一开始;提出分的要求:要全部分完,你们小组想怎么分就怎么分?结果有的小组分成每份的个数相同(如每4个一份,有3份;每2个一份,有6份等等;)还有的小组分成每份的个数都不相同。在这里我就肯定他们的每种分发都是正确的。再让他们仔细看看黑板上的三种分发有什么相同的地方。学生们立刻发现其中两种分发有相同的地方就是每份的朵数相等。此刻我就顺势往下,今天我们就来研究这种分发。

  第二层次的“分”是在学生已了解了一个数可以按照几个为一份,就能分成多少份的基础进行的。我设计的花朵个数是12个,就可以让学生充分去分一分,最后得出共有六种分法。

  整节课我感到还可以让每个学生们动一动,但由于时间、学具等因素的制约,所以有个别学生其实一直在一边观望,不知所以然。今后在教学中将调动每个学生的主动能动性。

表内除法教学反思5

  教学时,我采取“自主探究的教学方法”。通过电化教学、实物操作、合作交流等教学手段,创设一定的学习情境与和谐民主的学习氛围,让学生经历将一个具体问题抽象为数学问题的教学过程时,在学生解决“求一个数是另一个数的几倍是多少”的实际问题中,经历运用除法含义确定算法的'过程。采取多种教学手段使学生初步懂得应如何思考问题,如何用数学方法来处理有关的信息,合理地解决问题。

  在教学设计上主要体现以下几方面特点:

  1、数学问题生活化、情境化。数学来源于生活,数学学习中解决问题的很重要一部分,就是要解决现实生活中的问题。本节课在组织教学材料时,围绕学生举行歌舞联欢会的情境,创设一个现实的生活情景,把学生的学习活动同现实生活紧密联系起来,激发了学生的好奇心和求知欲望,体验到生活是数学的源泉,了解了数学的价值,增强了应用数学的意识。

  2、学生主动建构新知。知识不仅仅是教会的,而更应该由学生自己学会的。要改变学生的学习方式,树立“以学生主动发展为本”的现代教学理念。本课为学生提供了自主探究、主动获取新知识的时间和空间,充分让学生通过摆、看、想、说、算等实践活动,感知新知和旧知的内在联系,在此基础上理解“求一个数是另一个数的几倍”的数量关系。教师穿针引线,适时点拨,帮助学生完成新知的主动建构。

  3、加强小组合作学习。人的根本属性在于他的社会性。学生要从小学会与人交往,与人沟通,与人协作。本节课我在设计教学时,把小组合作学习作为一种主要的学习方式,通过学生之间讨论、交流,每一位学生充分地参与认知活动,提高了课堂教学效率,保证每一位学生都得到应有的发展,增强了学生的合作意识和合作能力。

  4、寓德于教。关注学生的学习,更要关注学生的情感体验和态度、价值观的形成。

表内除法教学反思6

  本堂课的教学内容是二年级下册数学课本第33~34页练习七6~10题。这是一次对“用2—6的乘法口诀求商”和“解决问题”的综合练习。教学目标是熟练运用2~6的乘法口诀求商,提高计算能力;进一步理解乘法和除法两步计算的特点,能用乘法和除法两步计算解决实际问题。

  低年级学生注意力不易持久,而这堂课的练习量较大。单调的练习使学生容易产生厌倦情绪,降低练习效率。因此我注意使练习的形式多样化。利用教材提供的'资源,组织了竞赛活动,包括“登山比赛”“跳伞比赛”等游戏性的练习活动,让学生兴趣盎然、生动活泼地投入练习活动。学生积极性很高,精神很集中,计算的速度较快。这样的练习将有效地提高学生的计算能力。

  另外,我根据教材特点,整堂课都用小动物为主体创设情境,让学生在生动有趣的语言和图片中,始终保持着较好的学习状态和课堂秩序。

表内除法教学反思7

  本课是学生第一次正式见到除法,表内除法(一)主要是讲清楚除法的含义,教材首先引进了平均分的意义,在教学平均分的概念时,我先让创设一个生活情景,让学生自己分一分,然后评价分的是否公平,再次拿出分的同样多的一组来讲解平均分的概念。使学生知道除法的两种分法:一种是把一个数平均分成几份,求每份是多少;另一种是把一个数按照几个作为一份,就能分成多少份。学生对这两种分法容易发生混淆。学生通过自己动手分一分,并且通过交流知道怎样分,而且原来一部分没有平均分的同学也学会了平均分。我运用了教材所创设的具体情景,让学生自己动手操作,最后同学们知道了,先确定每份多少个,通过一份一份的确定,等全部分完,那么份数随之知晓。在已经明确理解了平均分和怎样平均分的条件下,教材引入了表内除法,表内除法可以用乘法口诀直接求出商。对口诀逆过来思考,低年级学生在初学这一方法时有一定的难度。这时,我们要引导学生注意沟通乘除法之间的内在联系。用乘法口诀求商的依据是乘除法之间的关系。因此,在初步认识除法后,可以经常进行看图列一道乘法算式和两道除法算式的练习。我们还要引导学生掌握用口诀灵活试商的方法。例如,在计算除数大于商的题目时,要想口诀的`第一个数,如12÷4,想“几四十二”,因为(三)四十二,所以商3,这类题首先要想未知的那个数,有一定的难度,常常学生不知道用哪一句口诀。所以,这时要及时向学生说明,在用口诀求商时,如果想“四几十二”得不出商时,就要想“几四十二”,从而得出商是多少。

  教学注重学习过程与方法的指导,注意渗透一些数学思想,教会孩子学习的方法,这些很重要。

表内除法教学反思8

  表内除法是在学生学习了表内乘法口诀的基础上进行的,所以这个单元的内容在教学中我力求做到联系以前的数学知识,借助以前的数学知识解决表内除法的新知识。

  在上课之前,我先检查学生对以前的知识掌握程度,让学生回忆乘法口诀。通过这种形式,大部分学生都能很熟练地背下来,为学习表内除法奠定了一个很好的基础。

  在这个基础上,我的新课进行就显得十分顺利,让学生通过想口诀的形式进行除法的学习,整个教学显得水到渠成,通过课后的.练习反馈,我发现学生对表内除法的知识掌握不错。

  其实,数学知识之间是相互联系的,只要我们善于发现,善于捕捉这些知识间的内在联系,运用转化和迁移的方法进行教学,就可以与学生的认知水平很好的形成统一,新的知识也就很容易内化成学生自己的数学能力。

表内除法教学反思9

  本节课是先通过课前5分钟进行表内除法的计算训练,并举出易错题让学生说出用口诀求商的方法。而且复习了除法各个部分的名称。然后通过一副图:有4份苹果,每份有5个。让学生根据图列出一道乘法算式和两道除法算式,并让学生小组合作说出每道算式的意义,从而复习了除法算式的意义。最后让学生利用除法的'意义解决实际问题。

  具体操作中存在以下几个问题:

  1、练习题目层次不分明,解决问题的设计跨度过大;

  2、教师在学生出现错误的时候,没有及时采取有效的措施和方法指正,叫其他同学重新回答虽然是解决问题的一个手段,但不是根本方法,因为那样不懂的孩子可能还是不懂;

  3、在课堂上应该把主力军放在中等生上;

  4、课堂常规还有待规范:学生齐答和齐读有气无力,需要调动和严格要求;学生相对比较拖拉,计算速度也有待提高。要在课堂上渗透珍惜时间、与时间竞争的意识!

表内除法教学反思10

  反思这节课的整个教学过程,我认为成功之处在于做到了三个突出:突出主体性,充分让学生自主探究;突出实践性,发展学生的数学应用意识;突出发展性,注重一些基本的数学思想、方法的渗透,关注学生今后的发展。具体体现在以下几个方面:

  (一)活动化的教学过程,激发了学生的学习热情。

  激发学生的学习热情是引导学生主动学习的前提,爱玩是孩子的天性,因此,在教学内容的处理上,我让学生变“看他人玩”为“自己玩”,先集体游玩,再选择自己喜欢的项目分组游玩,最后,还用本节课所学到的知识进行分组竞赛,学生成了游玩的主角,并在玩中不断发现问题、提出问题、解决问题。整堂课,学生一直保持着很高的参与热情,师生、生生、群体间都在互动,学生玩了,乐了,也学了。

  (二)探究式的学习过程,引导学生自主学习

  《新课程标准》中指出:学生只有在自主探究、合作交流的过程中,才能真正理解和掌握基本的数学知识与技能、数学思想与方法。因此,这节课,我本着“让学生的自主探究活动贯穿于课的始终”的原则,给学生提供了充分探究的时间与空间。如在突破找中间问题这个难点时,我让学生根据信息提出可能会遇到的数学问题,小组讨论应先解决什么问题,再解决什么问题,让学生自主去探索解决问题的方法;在巩固新知时,让三个人数不同的游玩项目小组分别根据已有信息,探索并解决自己组的购票问题;在活动拓展时,又让学生组内合作交流,根据已有信息提出两步计算的乘除法问题。营造了一个让学生自己发现问题、解决问题的良好氛围,发展了学生的探究意识和合作意识,培养了学生良好的合作习惯,并帮助学生形成了一定的探究、合作性学习的`经验与技巧。

  (三)重视对学生进行一些基本数学思想、方法的渗透

  本节课最出彩的地方是在巩固新知时,学生根据各自的爱好,随机组合成三个游玩小组,并小组合作,解决自己组的购票问题。因各组人数不一定都恰好能被每次游玩人数整除,于是各组就出现了人数或多或少的问题,要求学生灵活运用所学知识进行处理,在处理的过程中,很自然地向学生渗透了余数问题、移多补少、转化等基本数学思想、方法以及“具体问题应具体分析”的辩证唯物主义思想。

表内除法教学反思11

  复习课不同于新授课,就知识而言,是学生已经学过的。如何使已学过的知识仍然有吸引力,这就要求教师设计一些既让学生有运用所学知识的机会,又不是对已有知识进行简单重复的活动。这节课我是这样设计的:

  (1)通过对2-6的乘法口诀求商的除法算式整理,掌握整理的方法,发现用2-6的乘法口诀求商的除法算式间的规律。

  (2)通过整理活动,培养学生回顾知识的意识和初步的总结归纳能力,在活动中学会有序的思考。

  (3)通过整理活动,培养学生之间合作的能力,在合作中体验数学学习的快乐。

  学生学习数学是一个有指导的再创造的过程。数学学习的本质就是学生的再创造。这节课从一开始探索整理方法时,就为学生打开了创造的大门,给予学生探究的机会,让学生结合自己已有的表内乘法整理的经验,探讨整理的方法。在小组合作整理的`时候,尊重学生的自主选择,为学生创造合作的机会。同时,借助发现规律让学生相互交流。

  数学的价值在于应用。让学生面对生活中的实际问题,使学生经历从“数学问题”到“生活问题”的变化过程,在实践中体会数学与人类社会的密切关系,了解数学的价值,增进对数学的理解和运用数学的信心。

表内除法教学反思12

  学生在学习7–9的乘法口诀之前,已经学习了1-6的口诀,对口诀的结构及意义都有所了解,但7–9的乘法口诀句数较多,记忆不太容易。因此根据二年级学生的学习心理、认知规律,我于是对这部分内容的教学目标进行了重新的定位。让学生自主参与编制乘法口诀的活动,让学生经历探索数学知识的过程,学习用数学方式解决生活中的实际问题,树立学习数学的自信心。培养学生观察、比较、分析、概括、推理及自主学习的'能力,与同学合作交流的态度,并从中体验到成功的快乐。

  1、创设情境,充分调动学生学习的兴趣

  充分利用教学插图及教学课件,调动学生学习的积极性,激发学生的学习兴趣。让学生主动参与到口决的编制学习过程中。

  2、小组合作,主动探究,编制口诀

  学生已经学过了1到6的口诀,已经知道了口诀的一些特点,如小数在前面,大数在后面,还有积的一些变化规律。所以我放手让学生通过小组合作学习,自己编口诀。然后指名反馈。在检验学生的口诀时渗透两个乘法算式、用加法计算等一些基本知识。再引导学生观察这些口诀,找一找口诀的规律。

  3、关注小组合作学习的作用。

  这单元教学,我认为还有一个闪光的地方就是小组合作学习,让学生经历合作的愉快,因此学生的积极性很高,合作意识也增强了。当然也存在着不足,我认为我的评价语言过于苍白,针对性不强,后的教学中我要注意评价语言的运用,让每一节课都能给学生带来收获。

  4 、多种形式练习

  对口诀的记忆如果单纯的依靠读、背,肯定会引起学生的反感,学生学得也比较累。所以我设计了多种形式的练习。如送绕口令“数枣”、利用规律记忆,使学生的学习兴趣很浓

表内除法教学反思13

  在以下几方面反思这节课:

  第一个环节是:复习导入,直奔主题

  设计意图:让学生对前面学习有关倍的概念有个回忆的过程,最大限度激起学生学习兴趣。围绕“倍”来思考问题,由此引出下面的“用小棒摆飞机”的主题活动。

  第二个环节是:创造性地引入例题,引入新问题

  例2的主题图呈现了学生的游戏活动,用小棒摆飞机的主题活动中展现了“一个数是另一个数的几倍”的意义。设计意图:用小棒摆出飞机的.造型,有了兴趣就很容易调动学生的积极性。主要过程是这样的:教师先以动画形式出示第一行用5根小棒摆出一架飞机,这时老师提问:你能用手里的小棒能摆这样的几架呢?(前提学生手中的小棒根数不一样,有的10根、有的15根、有的20根等等)然后同座摆一架、二架、三架、四架。汇报结果时,为了引导学生用数学语言有条理的表示自己的思考过程,我为他们提供了一个“我会说”的说话模式,由此引出“一个数里面含有几个另一个数”,从而让学生将“求一个数里含有几个另一个数”的除法含义,与“一个数是另一个数的几倍”之间建立了联系,达到转化。例3的教学是在例2的基础上让孩子放手解决的。

  这节课上下来之后,发现有许多不足:

  本节课的教学难点是学会用转化的方法解决该类问题。而我为学生创设了一个说话模式,出示的太快,同时把这种方式强加给学生,他们不是真正的明白,只是会照着说,没有真正学会用转化的方法来解决求“一个数另一个数的几倍”的实际问题的一般解决方法。应该给学生建构过程的时间,比如,在开始出示一架小飞机时,向学生提问:“小红摆一架飞机用了几根小棒,是几个几根?你摆了这样的几架,是几个几根?”先由一个学生说一说,就不会出现课堂上学生不会说几个几根了。然后,再由其他的学生说,从而使学生逐渐在自己头脑中形成转化,也就突破了难点,落实了教学目标。

  在做练习时,如果出“一个数是另一个数的几倍?”和“一个数的几倍是多少?”两种类型的题目进行比较一下会更好,这样可以对孩子头脑中混乱的思绪进行梳理。

  在以后的每节课教学中,要给孩子充分的思考时间,每个环节的出现,要让孩子充分的明白后,再向下进行,而且教师的语言要适合低年级的孩子,重要的地方,要放慢,这样孩子才能听懂。

表内除法教学反思14

  教学目标

  1、根据除法的意义,初步理解单价、数量、总价之间的数量关系,灵活运用有关除法知识解决实际生活中的简单的问题。

  2、通过独立探索,小组合作的方式学习,进一步加强对运用口诀计算除法的掌握。

  3、调动学生学习的积极性,引导学生获得有价值的信息,培养学生解决问题的能力。

  4、培养学生勇于表达自己的想法,认真倾听他们的意见,在问题的处理中,体验成功,培养学习数学的兴趣。

  教学重点

  运用表内除法知识解决生活中的简单问题,做到学与用的有效结合。

  教学难点

  获取有价值的信息解决问题

  教学准备

  多媒体课件

  教学过程

  一、复习旧知

  同学们,上课之前,老师想先介绍一个新朋友给大家认识,这个小朋友叫小聪,这个小朋友很聪明,也很好学,他希望和大家一起学习,希望你们能喜欢他!

  他想先考考大家,看他带来的两个问题:

  1、12里面有几个6?

  2、把20平均分成5份,每份是多少?

  (要求学生将算式和得数写在答题纸上,点名学生回答,说说这两个小题有什么不同,有什么相同)

  教师根据学生的回答进行总结:1题是求一个数里有几个另一个数。2题是把一些东西平均分成几份,求一份是多少。这两个题都是用除法计算。

  这两个小题都是用除法进行计算,这节课我们就用除法解决生活中的实际问题。

  二、情景引入,明确问题

  小聪觉得大家都特别聪明,所以想买一些玩具奖励大家,但是在买玩具的时候遇到了一些问题,聪明的你们能帮他解决吗?

  (教师展示42页的主题图)

  师:同学们,仔细观察图片,你们知道了什么?

  预设:看到了有娃娃6元,地球仪8元,皮球9元。

  图片里提出一个什么问题?

  预设:56元可以买几个地球仪。

  师:要解决这个问题,我们需要知道什么呢?

  预设:需要知道一个地球仪是8元。

  三、合作探索,解决问题

  师:你用什么办法解决这个问题?你为什么用这个办法呢?小组讨论。

  (学生进行分组讨论)

  小组汇报,预设:用除法,因为是56里有几个8,所以用除法。

  师:怎样列式呢?

  56÷8(教师板书)

  师:我们想哪句口诀,得数是多少,单位名称是什么?

  预设:想七八五十六,所以得数是7,单位名称是个(教师板书)

  大家看到这是用除法解决实际生活中关于买东西的问题,在这里,老师要告诉大家一个新的知识,这里面,56元是我们用的总的钱数,8元是一个地球仪的价钱,我们给他的名字是单个的价钱,而我们计算得到的7是个数,叫做数量,谁能根据算式,说说这三个名称之间的关系?

  预设:总的价钱÷单个的价钱=数量

  师:到了这里,这道题并没有结束,还记的'老师总说做完题以后要干什么吗?

  预设:检查

  师:我们一般用乘法检验除法。

  师,在图片中我们还有个地方不知道,你发现了吗?

  预设:小汽车的价钱还不知道。

  现在我们就来解决这个问题。

  想一想,如果24元能买6辆小汽车,那么一辆多少钱呢?

  自己思考,在答题纸上写出你的办法。

  点名同学说说自己的想法:预设:把24平均分成6份,求一份是多少,用除法24÷6=4(元)(教师板书)

  师,在这个问题中,你能找到总的价钱,单个的价钱和数量吗?

  预设:24是总的价钱,6辆是数量,4元是单个的价钱。

  师:谁来根据算式说说这三个名称之间的其他关系?

  预设:总的价钱÷数量=单个的价钱

  师:你算的对吗?怎样检验?

  四、当堂训练,强化训练

  小聪已经学会了,你们学会了吗?

  1、学校买来12本课外书,(1)平均分给6人,每人几本?(2)每人4本,可以分给几个人?

  (这道题考察学生对于除法意义的更深一步的理解,要求有对比,会检验)

  2、

  (1)买6副手套,一共需要多少钱?

  (2)用36元钱可以买几个茶杯?

  (3)42元买了7顶帽子,一顶帽子多少元?

  (其中2、3两个小题有对比,可以用两种想法解决,一个是除法的意义,一个是总价,数量,单价之间的关系)

  师:这道题还有一个第4小题:你还能提出其他问题并解答吗?

  第4小题让学生们同桌讨论,一问一答。点名3到5组回答

  师。

  师:你们想了这么多问题,老师这里也有一个,看看你们可以回答吗?

  (5)买3副手套的钱可以买几顶帽子?

  我们做了这么多的解决问题,你发现了吗,都是我们列式来解决,现在我这里有几个算式,你能根据实际情况说几个题吗?5×3=15和36÷9=4

  五、课堂总结,知识提升

  这节课结束了,你们都学会了什么?

  作业:练习九第2题和第3题

  同学们,我们在这节课里提出了许多数学问题,也解决了这些问题,说明数学就在我们身边,生活中处处有数学。

  教学板书

  解决问题

  56÷8=7(个) 24÷6=4(元)

  谢谢大家!

  教学反思:

  这节课是用除法解决实际生活中的问题,使学生进一步的理解和掌握应用除法的意义,同时还简单的介绍了总价,单价和数量之间的关系,这个不对学生做要求,学生可以根据自己的情况灵活运用,最后的两个小练习题也充分的巩固了学生的知识。不足之处还是学生实践少,对生活中的数学不是太敏感,还需要加强生活观察和实践。总的来说,全班同学对这节课的收获还是让人满意的,都能积极的参与到课堂的学习和讨论中,但仍需课后的练习。

表内除法教学反思15

  本册用乘法口诀求商分为两段学习,在第一阶段,既在本册的第二单元,学习用2—6的乘法口诀求商,着重让学生掌握用口诀求商的

  一般方法;在第二阶段即在本册的第四单元,学习用7—9的乘法口诀求商,着重让学生在熟练掌握用口诀求商一般方法的基础上,综合应用表内乘除的计算技能解决一些简单和稍复杂的涉及乘、除运算的实际问题。

  本单元教学的重点有二:

  一是使学生熟练应用乘法口诀求商;

  二是使学生经历从实际问题中抽象出一个数是另一个数的几倍的数量关系的过程,会用乘法口诀求商的技能解决实际问题。

  教学难点是应用分析推理将一个数是另一个数的几倍是多少的数量关系转化为一个数里面有几个另一个数的除法含义。

  我在教学过程中,为了说透重点,突破难点,力求做到以下几点:

  一、创设生活情境,解决实际问题。

  由具体情境引出7、8、9的乘法口诀求商的课题。通过一幅学生熟悉的“欢乐的节日”主题图,引出要用除法计算的实际问题。如,“做了56面小旗,要挂成8行,平均每行挂几面?”这一具体问题,使学生体会,求商的计算是解决问题的需要,用乘法口诀求商是帮助人们解决实际问题的工具,因此必须学好这部分知识。

  二、运用知识迁移,学生自主探索学习。

  向学生提供独立尝试用7、8、9的'乘法口诀求商的机会。如:“56÷8”这道题,让学生回顾第二单元的求商方法,然后自己独立去完成,最后师生交流学习方法。再由学生独立尝试计算“56÷7”。再由主题图“欢乐的节日”中提供两组素材,引出“49÷7”“27÷9”计算,通过教学活动,使学生真正掌握用7—9的算法口诀求商的一般方法,并形成用乘法口诀用商的计算技能。

  三、以解决问题为载体,培养学生的数感。

  解决问题是本单元教学的重要内容。因此,我在教学时,通过让学生解决求一个数是另一个数的几倍的实际问题,有意识地让他们经历将一个具体问题抽象为数学问题的过程,经历运用除法的含义确定算法的过程,使他们初步懂得应如何数学地思考问题,如何用数学的方法来处理有关的信息,如何合理地计算出结果。在整个解决问题的过程中,培养学生的数感。

  四、精心组织操作活动,进一步深化知识。

  让学生通过自身活动理解一个数是另一个数的几倍的数量关系。操作活动可分两段进行:

  (1)由具体到抽象的操作活动,通过练习例2和例2后面的“做一做”,都是让学生通过具体活动,直观感知一个数是另一个数的几倍。

  (2)由抽象回到具体的操作活动。当学生对一个数是另一个数的几倍有了初步认识以后,可以出示以下问题让学生解答:用手中材料(小捧、圆片、三角形、正方体等等)摆一摆,表示“12是3的4倍”。通过这样由具体到抽象,又由抽象回到具体的操作活动,学生对一个数是另一个数的几倍的含义理解得更深刻。

  在整个单元的教学过程中,用学生感兴趣的装扮自己的教室来贯穿整个课堂,使学生在愉悦的情境中学习知识,营造了良好的课堂气氛,使整个课堂充满了活力。在交流中学生积极思维,思路开阔,互相激励,共同完善,学生真正成了学习的主人,培养了学习的能力,享受了成功的喜悦。教学情境的创设符合童心,给不同的孩子创造了不同层次的练习,有独立思考,有同桌交流,让学生在轻松愉悦的氛围中掌握本单元的知识,锻炼了能力,学会了学习。

【表内除法教学反思】相关文章:

表内除法二教案01-22

第四单元表内除法教案02-24

二年级数学下册《表内除法一》教学反思11-20

除法教学反思10-10

除法的教学反思12-28

二年级下册表内除法教案01-19

二年级下册《表内除法》教案01-30

《认识除法》教学反思09-19

《除法计算》的教学反思09-22

分数除法的教学反思(经典)12-10